Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4795726 июня 2019, 00:59
Иркутская область, Иркутск

Медиа-проект ОВД-Инфо сообщает об отказе в возбуждении уголовного дела по избиению агитаторов.

Агитаторы подверглись нападению 31 мая. Павел Чернухин и еще несколько волонтеров раздавали газеты бывшего координатора местного штаба Навального Сергея Беспалова, который баллотируется в депутаты городской думы.

"Около восьми вечера по местному времени к ним подошли двое мужчин — позже выяснилось, что их зовут Александр Разводовский и Денис Жаренков — и начали отнимать газеты. После того, как активисты отказались отдавать газеты, агрессоры стали наносить им удары по лицу. В результате конфликта пострадал сам Чернухин, а также Захар Сарапулов.

Полицейские в итоге установили личности людей, которые избили активистов, и рекомендовали явиться в отдел для дачи пояснений. Предполагаемые нападавшие пришли в полицию и дали объяснения. Об их задержании не сообщалось.

В документе, который пришел Чернухину в ответ на его требование о возбуждении дела, сказано, что формально в действиях Разводовского и Жаренкова усматривается признаки преступления, предусматриваемого статьей 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью). «Однако принимая во внимание тот факт, что со слов гр. Жаренкова и Разводовского умышленных телесных повреждений они не наносили, то состава преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ в и действиях не усматривается», — сказано в постановлении, которое есть в распоряжении ОВД-Инфо.

В документе отмечается, что будет проведена дополнительная медицинская экспертиза, в ходе которой степень тяжести повреждений у пострадавших может измениться на более тяжкую. По словам Дарьи Петрушенко, полицейские учли только показание нападавших, а не видеоматериалы, на которых зафиксирован конфликт."

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить