Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4796126 июня 2019, 09:50
Фабрика фальшивых подписных листов в Санкт-Петербурге
город Санкт-Петербург, Выборгский район

В сети интернет появилось видео под названием "Как рисуют подписи за Беглова" (youtu.be/nsL9FqMThg0), на котором сотрудники администрации Выборгского района работают с подписными листами за выдвижение кандидата в губернаторы Александра Беглова. При этом у них на руках персональные данные петербуржцев, которые они вносят в подписные листы.

В другом видео "Беглов. Анатомия рисования подписей" (youtu.be/4eE38_RYT70) активисты заполучили от сотрудников администрации подписные листы за выдвижение Беглова, персональные данные петербуржцев и шаблон с ошибками.

Команде Навального удалось без сложностей попасть в администрацию Выборгского района и зафиксировать, как работает фабрика по рисованию подписей для Беглова. Также сотрудники бюджетных учреждений рассказали им, что предвыборный Штаб Беглова дал указание администрациям фальсифицировать подписи петербуржцев.

Со своей стороны направил обращения в СПБИК, ЦИК, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Ответственность за фальсификацию избирательных документов предусмотрена статьёй 142 (ч.2) УК РФ: "Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок."

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить