Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4799428 июня 2019, 11:33Это продолжение истории из сообщения ID47904
Челябинская область, Челябинск

Кандидаты в губернаторы Челябинской области и муниципальные депутаты подтверждают и дополняют информацию о том, что административные барьеры, и в частности выпущенные избирательной комиссией Челябинской области рекомендаций для нотариатов, в соответствии с которыми нотариаты заверяют подписи муниципальных депутатов только при представлении этими депутатами справки, что они являются действующими депутатами, сводят на нет усилия кандидатов по прохождению фильтра и делаю невозможными участие в выборах кандидатов, которые "не нравятся" власти:

Равные возможности - главный принцип конкуренции!

О новых фактах незаконного давления на нотариусов волокиты в отношении муниципальных кандидатов сообщила депутат Рощинского сельского поселения Татьяна Дегтярева на своей странице в Фейсбуке (пост опубликован Ярославом Щербаковым).

"Несколько депутатов Рощинского поселения Сосновского района решили поддержать Я. Щербакова на выборах Губернатора ЧО. В секретариате администрации сделали заявку на выдачу справок из Совета депутатов о том, что являемся действующими депутатами. Протянули в администрации несколько дней, ссылаясь на то, что председатель Совета уехал на похороны. Вчера он вернулся, но отказался подписать справки. Заявил, мол, надо сначала нам написать заявление на выдачу справки, в котором указать, для какой цели требуется справка, а он рассмотрит и решит, подписывать ли её. Поняли, что идет затягивание процесса и никто ничего не даст. После обеда вместе с доверенным лицом кандидата Г. Асатуллиным подъехали к нотариусу Серой В.А. Она сначала с порога заявила, что у неё установка - без справки из Совета никаких подписей не заверять. Дескать, всех нотариусов области накануне собирали и в жесткой форме постановили, чтобы они заверяли подписи депутатов только по справкам. Я выложила на стол свое удостоверение депутата и попросила её указать причину, по которой она считает его недействительным. Нотариус стала рыться в своих бумагах, пытаясь найти какое-то решение ЗСО об обязательности справки. В это время Г. Асатуллин предъявил ей письмо из Избиркома ЧО о том, что данное решение носит рекомендательный характер и просто содержит в себе правильное наименование представительного органа. Этот документ, конечно, её убедил, но по её виду было понятно, что она очень боится, что идет вразрез с установками Нотариальной Палаты ЧО, И, хотя, нотариус действовала по закону, по моим ощущениям, она чувствовала себя преступницей, нарушившей установку "системы".Вся область погрязла в этой "системной паутине". Очень трудно из неё выбираться, но....надо!"

По другим фактам позже выложим аудио и видео доказательства!"

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить