Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4800729 июня 2019, 13:08
Республика Башкортостан

27 июня на сайте ИА «Башинформ» появился материал о завершении этапа выдвижения кандидатов на должность главы республики Башкортостан. В тексте были перечислены имена всех 11 кандидатов, а заметка заканчивалась абзацем:

«Следующий этап – сбор подписей депутатов в поддержку выдвижения. Но уже сейчас очевидно, что фаворитом на выборах является Радий Хабиров, который выступает с собственными инициативами по значимым социально-экономическим вопросам и занимает высокие позиции в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации. Каждый житель нашей республики неравнодушен за будущее, должен проголосовать за действующего врио главы республики»

27 июня кандидат на пост главы Башкирии Владимир Барабаш подал жалобу в ЦИК Башкортостана.

Как сообщается на сайте ЦИК РБ, на заседании Рабочей группы материал, распространенный ИА «Башинформ», был всесторонне изучен на предмет соответствия требованиям законодательства. По результатам рассмотрения члены Рабочей группы приняли решение о незаконной предвыборной агитации средством массовой информации и рекомендовали Центральной избирательной комиссии республики принять меры по привлечению виновных к ответственности, предусмотренной законодательством.

Как сообщает «Комсомольская правда», на данный момент эта часть текста удалена с сайта ИА «Башинформ». Главный редактор ИА «Башинформ» пояснил «Комсомольской правде», что «Мы признаем, что была допущена оплошность, сейчас она исправлена. На сайте она провисела минут 15-20, опубликовал заметку стажер. С нами он больше работать не будет»

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Приведённый абзац подпадает под признаки административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 5.5, 5.8, 5.10, 5.12, 5.20 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), поскольку носит характер агитации за кандидата, не содержит выходных данных об оплате из средств избирательного фонда кандидата, публикация произведена вне агитационного периода, подпадает под признаки предвыборной агитацией, осуществляемой редакцией сетевого издания при осуществлении сетевым изданием профессиональной деятельности, подпадает под признаки оказания финансовой поддержки избирательной кампании кандидата путём бесплатного оказания публикационных услуг.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить