Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4801429 июня 2019, 16:16
город Москва

Как сообщает в фейсбуке Леонид Волков, команда московского штаба Навального обнаружила штаб по рисовке подписей избирателей.

По их данным, подписи собирали за кандидата по 45 округу от партии «Коммунисты России» Никиту Остранкова, самовыдвиженца по 45 округу, директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма, самовыдвиженца по 43 округу, актера Андрея Соколова и кандидата по 43 округу от партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

Планируется подача материалов в СК, в ЦИК, для возбуждения уголовных дел по 142 УК РФ в отношении рисовальщиков, а равно снятия с выборов всех кандидатов, за кого фальсифицировались подписи.

UPD1: Все кандидаты заявили, что не имеют отношения к этим сборщикам.

UPD2:

Официальная информация ГУМВД Москвы:

По факту распространенной информации в некоторых СМИ о том, что в одном из домов на Краснопресненской набережной обнаружен офис, где осуществляется фальсификация подписей граждан для регистрации кандидатов в депутаты Московской городской думы, проводится проверка. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место происшествия. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. По результатам проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего и принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

UPD3 1 июля "Штабом Навального" был опубликован подробный репортаж о штабе по фальсификации пользователей.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Подделка подписей избирателей, участников референдума, собираемых в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума, а равно заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов) лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, либо уполномоченным лицом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт административную ответственность по статье 5.46 КоАП РФ. Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, влечёт уголовную ответственность по части 2 статьи 142 УК РФ. Поскольку из текста публикации следует об организованном характере подделки подписей (подписных листов), данное сообщение, распространённое в СМИ подлежит проверке на наличие факта преступления по части 2 статьи 142 УК РФ.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить