Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4801629 июня 2019, 17:01Это продолжение истории из сообщения ID47838
город Санкт-Петербург, Московский район

Издание ЗакС.ру проверило информацию о "фейковых" очередях для регистрации кандидатов, чтобы затянуть процесс приёма документов для настоящих кандидатов. Корреспондент убедился в этом лично в МО "Гагаринское".

Откликнувшись на объявление в сети о подработке, корреспондент выяснил, что работать надо будет в администрации муниципального образования: сидеть в очереди с “пакетом документов” в руках. За смену предложили 1500 рублей, в случае переработки - бонусы. Корреспонденту и группе желающих подработать выдали папку, изображавшую набор документов для выдвижения в депутаты, её нужно было отдать члену избиркома.

Документы принимал руководитель ИКМО Алекси Цхададзе. За время нахождения в очереди как минимум два настоящих кандидата ушли, не дождавшись.

«Я шел пятым и моя очередь настала в 11-20.

- Вы от Андрея? - спросил, улыбаясь, председатель ИКМО Цхададзе, как только закрылась дверь.

- Да, - ответил я, хотя понятия не имел, кто такой Андрей.

- Раскладывайте ваши документы, - нарочито громко сказал руководитель комиссии.

Я признался, что у меня нет с собой паспорта, но оказалось, что это не страшно. Немного постучав по клавиатуре, Цхададзе наклонился ко мне и спросил шепотом, много ли еще в очереди людей, которые пришли не с нами. Я ответил, что двое, но один вышел, а потом начал спрашивать сам, тоже шепотом (диктофонная запись этого разговора тоже сохранилась):

- А зачем это все нужно?

Глава избирательной комиссии сначала развел в стороны руками, а потом показал указательным пальцем наверх.

- Нас не посадят за такое? - продолжил я.

- А что ты делаешь?

- Я плохо в законах разбираюсь.

- А что? Что криминального? Не волнуйся. Телефон читай и так далее, - предложил мне Цхададзе.

После этого мы с председателем ИКМО минут двадцать убивали время. Несколько раз к нему заходили сотрудницы администрации и жаловались на различные проблемы в работе.»

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить