Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4802129 июня 2019, 17:55Это продолжение истории из сообщения ID48014
город Москва

В Москве полицейские обнаружили квартиру, в которой группа мужчин занималась изготовлением неизвестных документов, а повсюду были разбросаны агитационные материалы в поддержку юриста «Фонда борьбы с коррупцией» Любови Соболь, баллотирующейся в Мосгордуму.

Видеозапись случившегося появилась в соцсетях. Из ролика ясно, что полиция наведалась в квартиру по просьбе мужчины, который снимал видео. За кадром он рассказывает, что квартирой владеет его друг. Якобы он сдал квартиру некоему Сергею, однако соседи стали жаловаться, что внутри постоянно находится много неизвестных людей. Когда полиция зашла внутрь, в квартире удалось обнаружить троих мужчин. На вопрос о том, чем они занимаются, один ответил: «Подписи пишем, подготавливаем документы для работы». В кадр также попали агитки в поддержку Соболь и таблица, в которой упоминался другой кандидат в депутаты Илья Яшин.

Как сообщается на сайте ГУВД Москвы, в полицию поступило сообщение от законного представителя собственника квартиры, расположенной в одном из домов на Шелепихинской набережной, что в квартире находятся посторонние люди. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место происшествия. Было установлено, что в квартире находились граждане, которые осуществляли подделку подписей граждан для регистрации кандидата в депутаты Московской городской думы. В настоящее время граждане доставлены в территориальный отдел полиции, сотрудниками полиции изъята вся документация, проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

«Это инсценировка, чтоб подставить Соболь и дискредитировать то, что узнали (про отрисовку подписей [за кандидатов 43 и 45 округов, см. сообщение 48014])», — сказал РБК сотрудник Федерального штаба Навального Дмитрий Низовцев.

Комментарии «Голоса»

Подделка подписей избирателей, участников референдума, собираемых в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума, а равно заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов) лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, либо уполномоченным лицом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт административную ответственность по статье 5.46 КоАП РФ. Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, влечёт уголовную ответственность по части 2 статьи 142 УК РФ.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить