Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4802430 июня 2019, 03:17
Республика Башкортостан, Уфа

Кандидата на пост главы Республики Башкортостан Рамилю Саитову задержали и доставили в ФСБ с применением грубой силы.

"Интернет-издание ProUfu.ru" сообщает:

"Рамиля Саитова после того, как ее силой притащили в УФСБ Башкирии, оказалась в травмпункте. По ее словам, она чувствует себя очень плохо, поскольку ей повредили голову во время задержания.

- Я собиралась на Торатау. Вышла на улицу и меня там встретили четыре сотрудника полиции. Они вручили мне повестку в УФСБ на 14:00. На мой отказ проехать с ними насильно поволокли, повредили мне шею и голову, когда запихивали в машину. После того, как меня привезли в ФСБ, я не в состоянии была что-то говорить и попросила вызвать скорую. Мне отказывали и краем уха слышала, как кто-то из ведомства сказал: «Подержите ее здесь до шести вечера и выкиньте куда-нибудь подальше», - прокомментировала Саитова. "

Рамиля Саитова в видеообращении поясняет, что к 16 часам она должна была приехать в Торатау, где планировали собрать совет башкирских родов, чтобы решить вопрос об участии в муниципальных выборах. Ей предъявили повестку о явке на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу (непонятно какому) на 14 часов (в субботу). Она написала на повестке, что режим труда и отдыха позволяет ей явиться на допрос в рабочий день, в понедельник. После этого её задержали силой и доставили в ФСБ, хотя она заявила, что у неё охраняемый законом статус кандидата на должность Главы республики Башкортостан. Сотрудники ФСБ ответили, что они это знают, но фактически проигнорировали права Саитовой.

Задержание Рамили сорвало это планы.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить