Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4806105 июля 2019, 14:43
Челябинская область, Челябинск

Как сообщает информационное агентство "Znak", избирательная комиссия Челябинской области признала обоснованной жалобу кандидата в губернаторы от КПРФ Константина Нациевского на другого кандидата — Александра Лебедева. Нациевский указал, что билборд с фотографией Лебедева, (размещенный по адресу город Челябинск, ул. Гагарина, около дома № 36) может являться скрытой агитацией.

Баннер с надписью «ВАШ ЗАЩИТНИК Александр ЛЕБЕДЕВ. ул. Дзержинского, 89, офис № 4 (ост. Аврора). ООО «Центр защиты прав» был размещен задолго до назначения выборов Губернатора Челябинской области, оплачен другой коммерческой фирмой в порядке взаимозачета за оказание юридических услуги. В баннере отсутствуют призывы голосовать за или против кандидатов, отсутствует упоминание о выборах.». По мнению кандидата Лебедева этот баннер является коммерческой рекламой фирмы "Центр защиты прав" и не является предвыборной агитацией.

Но избирательная комиссия Челябинской области сочла эти доводы неосновательными и усмотрела признаки предвыборной агитации: "Слоган «ВАШ ЗАЩИТНИК Александр ЛЕБЕДЕВ» в совокупности с изображением кандидата на должность Губернатора Челябинской области Лебедева А.В. формирует позитивное отношение к кандидату на должность Губернатора Челябинской области Лебедеву А.В., который может их защитить и имеет цель побудить избирателей к голосованию «за» кандидата на должность Губернатора Челябинской области Лебедева А.В., что в соответствии подпунктом «г» пункта 2 статьи 48 Федерального закона является признаком предвыборной агитации: содержит информацию, в которой явно преобладают сведения о выдвинутом кандидате на должность Губернатора Челябинской области Лебедеве А.В. в сочетании с позитивным комментарием. "

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить