Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4813112 июля 2019, 13:47
Новгородская область, Великий Новгород

Кандидат в депутаты Госдумы Анна Черепанова сообщает, что подала жалобу в ЦИК РФ в связи с ограничением прав на проведение фото-, видесосъемки заседания областного избиркома по вопросу регистрации кандидатом на довыборах в Госдуму.

По мнению Черепановой, председателем Избиркома Новгородской области Татьяной. Лебедевой нарушены принципы гласности и открытости деятельности комиссии, что является опасным прецедентом, а работа комиссии не может быть кулуарной и тайной, ведь видеофиксация - это гарантия прозрачности и честности выборов.

Во время заседания Татьяна Лебедева запретила съемку, мотивировав тем, «что не нужно пиара». Ни председатель, ни комиссия так и не смогли аргументировать свою позицию, опираясь на нормы закона. При этом, ЦИК все заседания транслирует в прямом эфире на своем сайте.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить