Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4817317 июля 2019, 12:08
город Москва

Руководитель избирательного штаба партии "Яблоко" Николай Рыбаков направил в Московскую городскую избирательную комиссию пять жалоб на отказ в регистрации кандидатов в депутаты Мосгордумы от партии: Андрея Бабушкина (округ 11), Анастасии Брюхановой (42), Кирилла Гончарова (32), Сергея Митрохина (43) и Елены Русаковой (37).

В жалобы указывается, что ряд претензий к подписям кандидатов, предъявленные комиссиями, содержат ошибки. В частности, ряд ФИО избирателей, их год рождения, серия и номер паспорта, адрес были перепечатаны сотрудниками избиркома с опечатками и в таком виде отправлены на сверку с данными в базах ГАС «Выборы», МВД и правительства Москвы. И из-за этого признаны недействительными.

На заседаниях окружных комиссий возражения кандидатов по забракованным подписям не рассматривались по существу. Это грубо нарушает Методические рекомендации по приему и проверке подписных листов, утвержденные постановлением ЦИК: сомнения в подлинности подписей должны трактоваться в пользу их достоверности.

В жалобе отмечается, что проверка подписей сопровождалась многочисленными ошибками, что не может считаться основанием для решения об отказе в регистрации кандидата.

В связи с этим Н. Рыбаков просит отменить решения окружных комиссий об отказе в регистрации Андрея Бабушкина (округ 11), Анастасии Брюхановой (42), Кирилла Гончарова (32), Сергея Митрохина (43) и Елены Русаковой (37).

UPD: Кандидат в депутаты Мосгордумы по 42 округу Анастасия Брюханова сообщила о том, что заказанная ей независимая экспертиза подписей за её выдвижение не выявила подделок, на основании которых ей ранее было отказано в регистрации ОИК.

UPD2: 19 июля кандидат Андрей Бабушкин также подал заявление в Следственный комитет РФ по факту нарушений при проверке его подписей в избиркоме.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить