Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4819319 июля 2019, 20:04
город Москва, Левобережный район

Сообщает Антон Сергеевич Редькин, член комиссии с правом совещательного голоса в ТИКе Левобережного района (окружная комиссия округа №6) и в ТИКе Хорошёвского района (окружная комиссия округа №9).

19 июля ему отказали в ознакомлении с документами комиссии в ОИК №9. Регламент комиссии предусматривает такое ознакомление только по предварительному запросу и всего два дня в неделю по два часа.

16 июля он подал заявление с просьбой ознакомиться с документами шестерых кандидатов. 19 июля ему выдали письменный отказ в связи с тем, что он не перечислил в заявлении конкретные документы для предоставления. Был вызван наряд полиции.

После этого комиссия приняла письменный запрос с перечнем документов, в частности, на списки сборщиков. Комиссия начала их показывать. Но отобрала до истечения времени по регламенту, когда он достал телефон (не пытаясь что-либо фотографировать, телефон лежал на коленях).

В ОИК №6 такой же регламент, предусматривает показ документов два дня в неделю по два часа. Был предварительный письменный запрос от Редькина, но сегодня комиссия выдала ему письменный отказ: отказ в ознакомлении с документами разных кандидатов, аргументировав это тем, что он ПСГ от КПРФ, от партии, кандидаты которой подписи не собирают.

При это право любого ПСГ знакомиться с документами комиссии закреплено в законе.

Комментарии «Голоса»

29.07.2019 Редькин А.С. получил очередной отказ в ознакомлении с документами. ТИК района Левобережный (с полномочиями ОИК округа №6) вынес решение об отказе, мотивируя его законом "О персональных данных", хотя федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гарантирует члену с ПСГ право ознакомления СО ВСЕМИ документами избирательной комиссии (включая документы, содержащие персональные данные).

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить