Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4827530 июля 2019, 12:45
Республика Татарстан, Набережные Челны

ТИК Комсомольского района отказал в регистрации кандидату в депутаты Госсовета Татарстана по Комсомольскому избирательному округу №17 Рафгату Алтынбаеву.

Причина отказа — высокий процент недействительных подписей. Из 1797 подписей, сданных Алтынбаевым в ТИК, 291 была отклонена. Из них 219 «забраковали» эксперты УФМС, посчитав, что внесенные в подписные листы «сведения об избирателе не соответствует действительности», а трое из них и вовсе умерли.

Сам кандидат Рафгат Алтынбаев уточнил, что его сторонники уже проверили недействительные подписи по сайту МВД: «Там можно проверить, действительный паспорт или нет. Мы все проверили, у нас все хорошо». «Мой штаб идет к людям по квартирам, чтобы проверить и получить копии их паспортов. Но времени было мало — суббота только. И мы прошли по 49 квартирам, где нам дали письменное заявление в ТИКе о том, что люди живы-здоровы и их паспорт такой-то, собственноручно подписали. Кто-то дал возможность сделать скан документа. То есть все эти 49 человек живы-здоровы, кого мы проверили.»

В штабе Алтынбаева уточнили, что были направлены заявления в ЦИК Татарстана и Центризбирком России. А в воскресенье соответствующая жалоба на действия экспертов миграционной службы поступила в МВД РФ. Также готовится административный иск в суд Набережных Челнов о признании решения ТИКа недействительным, жалоба в прокуратуру и заявление в Следственный комитет с требованием «возбуждения уголовного дела по признакам совершения должностного подлога».

Также штаб Алтынбаева опубликовал видео с комментариями одного из избирателей, который подписался за кандидата, но его признали «умершим».

ТИК
Комсомольского района г.Набережные Челны
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить