Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4842420 августа 2019, 13:28
Московская область, Жуковский

ТИК города Жуковский отказала в регистрации кандидату от Справедливой России, председателю общественной палаты Андрею Лапшину. Основанием для отказа в регистрации стала отметка в паспорте А. Лапшина об аннулировании старого загранпаспорта. По мнению комиссии, в настоящее время такая отметка в паспорте не предусмотрена, а значит, паспорт является недействительным. Такой отказ незаконен и является нарушением пассивного избирательного права гражданина.

Суд принял сторону ТИК, проигнорировав постановление Верховного суда по этому вопросу. См. комментарий юриста.

Комментарии «Голоса»

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.03.2011 № 5, пункт 13. Содержится явное указание, что позиция применима и к пассивному избирательному праву. 13. Выясняя вопрос о том, обладает ли гражданин избирательным правом, за защитой которого он обращается в суд, необходимо учитывать следующее. Право избирать (активное избирательное право) и право быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (пассивное избирательное право), а также право участвовать в референдуме, по общему правилу, принадлежат гражданам Российской Федерации (часть 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации, статьи 2-4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ). По смыслу Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ при обращении за реализацией указанных прав гражданство Российской Федерации должно быть удостоверено. Исходя из положений статьи 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документами, удостоверяющими гражданство Российской Федерации, являются выданные в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Документы, которые при отсутствии паспорта гражданина Российской Федерации могут удостоверять личность такого гражданина при реализации им избирательных прав и права на участие в референдуме, перечислены в подпункте 16 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ. Истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа (например, внесение в паспорт гражданина Российской Федерации отметок и записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, с последующими изменениями), не означают прекращение гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме.

ТИК
города Жуковский
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить