Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4843722 августа 2019, 15:23Это продолжение истории из сообщения ID48409
Забайкальский край, Чита

Сайт «Чита.ру» продолжил публиковать доказательства того, что часть подписей муниципальных депутатов и глав поселений, собранных за назначенного врио губернатора Александра Осипова, оказались у трех его соперников Яны Шпак (Партия роста), Вячеслава Ушакова («Патриоты России») и Елены Краузе («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»). Этих людей в КПРФ, кандидата от которой не зарегистрировали, называли спарринг-партнерами Осипова, которые должны придать выборам видимость легитимности. Первая публикация привела к громкому скандалу, прокуратура и полиция начали проверку информации.

В новом материале издание рассказало о подписях, собранных для Яны Шпак и Вячеслава Ушакова. Оказалось, что более 10 депутатов и глав поселений подписывались за Осипова, а не за Шпак и Ушакову, которым в итоге достались их автографы.

Более того, если убрать из списков подписавшихся за двух кандидатов фамилии районных депутатов и глав поселений, которые утверждают, что поддержали Осипова, то ни у Шпак, ни у Ушакова не останется достаточного количества подписей — по закону нужно не менее 50 подписей районных депутатов и глав.

«Они не должны были пройти муниципальный фильтр», — заключает «Чита.ру».

После первой публикации о возможных фальсификациях подписей краевой избирком пожаловался в полицию с требованием проверить информацию «Читы.ру». В то же время в редакцию уже обратились сотрудники прокуратуры, чтобы проверить факты, изложенные в материале.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить