Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4848628 августа 2019, 00:51
Тульская область, Тула

11 августа кандидатом в депутаты Тульской городской Думы шестого созыва по Приупскому одномандатному избирательному округу № 10 Ильей Толмачевым был подан иск об оспаривании постановления ТИК Пролетарского района города Тулы об отказе в регистрации в качестве кандидата.

Согласно таблицы проверки подписей 9 (девять) подписей были признаны недействительными согласно "Справка об исследовании" ЭКЦ УМВД России по Тульской области от 26.07.2019 на основании того, что «подпись проставлена избирателем не собственноручно».

В соответствии со статьей 3 Протокола N 1 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» (Париж, 20 марта 1952 г.) ETS N 009 - «Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти».

Федеральным законом от 2 июля 2003 г. N 89-ФЗ "О ратификации Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств" Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств (Кишинев, 7 октября 2002 г.) определена как часть Российской паровой системы.

Порядок проверки подписей и отказа в регистрации кандидатов в законодательные орган муниципального образования противоречит п. б) ч. 2 ст. 10 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, поскольку у кандидатов не имеется возможности проверить подписи других кандидатов, для того, чтобы удостоверится в их подлинности.

Кроме того,

В соответствии с п. 30 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 5 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Указано

Порядок проверки таких подписей установлен пунктами 3-7 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ.

В пунктах 3-7 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ указано:

На период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.

Документов, которые подтверждают, что «эксперты» были привлечены к работе в избирательной комиссии кандидату ТИК Пролетарского района города Тулы представлены не были.

В соответствии с требованиями п. 2.1 и 3.1 Постановление ЦИК России от 13.06.2012 N 128/986-6 "О Методических рекомендациях по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации":

"Как правило, проверка проводится в отдельном помещении. При необходимости проверки большого объема подписных листов может быть организована двухсменная работа."

Почерковедческие исследования рукописных записей и подписей в подписных листах на выборах различных уровней в Российской Федерации являются специальным видом почерковедческих исследований, которые должны выполняться по специальной методике, существенно отличающейся по ряду позиций от традиционных методик идентификационных почерковедческих исследований. Такая методика разработана Институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, согласована с соответствующими экспертными службами и утверждена на заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям <*>. Методика применялась при проверке подписных листов в ходе федеральных избирательных кампаний 2011 - 2012 годов.

Методические рекомендации по вопросам проведения почерковедческих исследований подписей избирателей для привлекаемых к проверке подписных листов экспертов-почерковедов - отсутствуют в открытом доступе.

В судебном заседании было подтверждено, что для проведения экспертизы

С целью проверки действительности сведений, указанных избирателями в подписных листах, избирательной комиссией 22.07.2019 года (а в целях уточнения полученных сведений аналогичный запрос был сделан 24.07.2019 года) направлен запрос в Управление по вопросам миграции УМВД России по Тульской области, привлечен эксперт Экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел России по Тульской области для проведения почерковедческого исследования. 23.07.2019 года на имя председателя территориальной избирательной комиссии Пролетарского района г. Тулы Тюриной Г.В. поступил ответ из УВМ УМВД России по Тульской области в форме таблицы, отражающей сведения, содержащиеся в подписных листах с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата Толмачева И В. (номера листов в папке, фамилия, имя и отчество, дата рождения, паспорт либо документ, заменяющий паспорт, адрес места жительства, результат прочерки на соответствие (26.07.2019 юла получен уточненный ответ на запрос).

В пунктах 3-7 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ не указана такая форма проверки подписей, как "запрос".

.Более того, в своих пояснениях Коновалов С.Н. пояснил, что исследования были проведены в соответствии с

Методикой идентификации исследования рукописных записей, разработанной ЭКЦ МВД России совместно с Институтом криминалистики ФСБ России, Саратовским юридическим институтом МВД РФ, ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу, Методикой исследования подписных листов в рамках избирательной компании, разработанной ФСБ России, являющейся документом для служебного пользования,

Данная методика не должна применятся для проверки подписных листов, на основании п. 3.1 Постановление ЦИК России от 13.06.2012 N 128/986-6 "О Методических рекомендациях по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации":

Было отказано в ходатайствам:

1. О допросе свидетелей

2. О проведении почерковедческой экспертизы в рамках административного судопроизводства

3. О привлечении в качестве заинтересованных лиц остальных кандидатов по одномандатному округу № 0

27.08.2019 подана апелляция

Текст иска

https://drive.google.com/open?id=144tvg9mQWYgmRMneNk_Y3aYCMR00fqkC

Текст апелляции

https://drive.google.com/open?id=1R72ADX5_LPV5a-C0rrAiVXbOn0kCmKF_

Текст ходатайств

О вызове свидетелей

https://drive.google.com/open?id=1udlilemFnDX6_GvqezyT37SduayvwfZn

О назначении почерковедческой экспертизы

https://drive.google.com/open?id=12C7WKUAy2Na5KIFo9C0mG8MJW0yaXKrI

Прикрепленные файлы
ТИК
территориальная избирательная комиссия Пролетарского района г.Тулы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить