Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4884106 сентября 2019, 14:14
Челябинская область, Челябинск

Участковые комиссии 579 и 2280 незаконно препятствуют членам с ПСГ в допуске в комиссии.

Сегодня около 14 часов члены с ПСГ пришли в здание лицея № 97 (ул. Чичерина, 27Б), в котором находятся УИК 579 и 2280. Когда они хотели войти в здание их остановил охранник. Охранник обратился с вопросом к членам ПРГ, находившемся в помещении комиссий: он спросил, можно ли допускать ПСГ. Ему ответили, что допускать не надо, пусть ПСГ приходят после 16 часов (во время, предназначенное для посещения избирателей). Охранник не впустил ПСГ в здание, хотя там находятся в помещении комиссии ПРГ и выполняют какую-то работу.

Комментарии «Голоса»

Не существует законных причин для ограничения присутствия ПСГ в избирательной комиссии. Пункт 5 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит: "Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно." Пункт 22 статьи 29 того же федерального закона содержит следующие нормы: " Член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, за исключением права: ... <перечислены ограничения прав> ... Положения настоящего пункта не могут служить основанием для отказа члену комиссии с правом совещательного голоса присутствовать при совершении указанных в настоящем пункте действий."

УИК №
579, 2280
ТИК
Калининского района г.Челябинска
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить