Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4888706 сентября 2019, 22:19
город Москва, Марьино

Шестого сентября я в качестве избирателя приехала в ТИК Марьино, чтобы проголосовать досрочно и при мне в течение 15 минут с момента открытия ТИКа члены комиссии ТИКа отказали проголосовать досрочно, требовали документы подтверждающие уважительную причину , по которой избиратель не может проголосовать в день выборов.

Доводы с официального сайта Московской избирательной комиссии и ссылки на закон ст. 65 ФЗ -67, где нет конкретного требования предоставить подтверждающий документ не привели к результату, избирателям отказали в досрочном голосовании. Член комиссии ТИК Марьино Гуличев Игорь Петрович, ссылался на какой-то документ (распоряжение) Московской избирательной комиссии, но так его и не предоставил для ознакомления, вёл себя по-хамски грубил, пытался даже выгнать меня из кабинета, кричал. Председатель комиссии Забанова Елена Андреевна на мои доводы, что избиратель может, но не обязан предоставлять документы подтверждающие свое отсутствие в день выборов по месту нахождения участка сказала мне "что вы мне тычете бумагами" хотя я просто положила их перед ней с сказала: "Прочтите , что написано на официальном сайте Московской избирательной комиссии". Председатель комиссии даже не предложила избирателям написать заявление в ТИК для рассмотрения их причин досрочного голосования и постоянно повторяла, что избиратели "злоупотребляют своим правом на досрочном голосовании " В итоге 4 избирателя развернулись и ушли 1) семейная пара уезжает в выходные, но у них не было билетов с собой, 2) мужчина в день выборов работает так как сменный график, 3) женщина ездит каждые выходные к своим престарелым родителям, 4) женщине нужно было ехать в Московскую область на дачу . Я в свою очередь смогла проголосовать так как предоставила документы , что являюсь членом комиссии и в день выборов я буду работать. Члены комиссии хотели сделать копию с моего удостоверения но я категорически сказала, что они не имеют право без моего согласия делать копии моих документов. Вся эта ситуации говорит только об одном: Председатель комиссии Забанова Елена Андреевна злоупотребляет своими обязанностями в качестве члена комиссии ТИКа р-на Марьино, она даже не пытается поговорить и обосновать свои действия с точки зрения закона.

ТИК
района Марьино
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить