Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5004608 сентября 2019, 16:27
Тюменская область, Тюмень

Книги списка избирателей УИК№2003 имеют неустановленные законом отметки в виде ярко-желтых стикеров (надписей на стикерах нет). По объяснению председателя комиссии, данными стикерами отмечены 1) молодые избиратели, которые будут голосовать в первый раз; 2) избиратели пожилого возраста, список которых члены УИК составили до дня голосования и которые, по мнению комиссии, не были способны прийти на участок самостоятельно.

Таких пожилых избирателей набралось 83 человека. По словам председателя, до дня голосования члены УИК проводили мероприятия по информированию данных избирателей и таким образом собрали 15 заявок на голосование вне помещения в день голосования (на основе этих данных они и составили реестр). В день голосования они получили еще три заявки. Из этих 18 на выездном проголосовало 10, еще три избирателя пришли на избирательный участок сами.

Была подана жалоба на наличие в списках избирателей неустановленных отметок. После рассмотрения данной жалобы члены УИК убрали стикеры из списка избирателей.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить