Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5042208 сентября 2019, 20:10
город Москва, Гольяново

Член комиссии УИК 944 с ПСГ Плаксина Людмила Юрьевна одновременно является соцработником, работающим на территории УИК944. В избирательной комиссии, по ее словам, работает впервые. Плаксина выразила желание участвовать в первых двух выездах для голосования на дому. В составе третьей группы она не поехала, уточнив у нас, обязана ли она это делать. После возвращения третьей группы я (ПРГ0, один член комиссии с ПСГ и один Наблюдатель увидели и услышали, как Плаксина передаёт данные о проголосовавших по телефону, обращается к заместителю и секретарю комиссии, называя фамилии избирателей с просьбой узнать, ходила ли к ним группа голосования на дому, проголосовали ли они. При этом она говорит по телефону и передаёт эту информацию третьей стороне. Плаксина злоупотребила полномочиями члена комиссии и воспользовалась данными, которые должны были остаться в тайне (ст.7 ФЗ-67 о тайне голосования), и эти действия также свидетельствуют о нарушении п.3 ст.3 ФЗ67 о свободном и добровольном участии в выборах.

Я написала жалобу на действия Плаксиной с требованием отстранить работы в комиссии за административные правонарушения избирательного кодекса, её подписали также член комиссии с псг и наблюдатель; жалоба была принята. На словах председатель и заместитель подтвердили, что мы сейчас проведём заседание и отстраним Плаксину от работы. На деле председатель ушла в соседний УИК 945 советоваться относительно моей жалобы. Наблюдатели слышали, как они искали способ спустить всё на тормозах и сделать вид, что никто ничего не слышал. В руках у председателя, когда она вернулась, была бумага с планом отказа в удовлетворении жалобы. (См. фото).

Прикрепленные файлы
УИК №
944
ТИК
района Гольяново
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить