Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5090409 сентября 2019, 15:53Это продолжение истории из сообщения ID50845
город Санкт-Петербург, Василеостровский район

• На избирательном участке УИК№127 была нарушена последовательность подсчёта результатов выборов.

• Первым действием по подсчёту голосов стало вскрытие переносного ящика для голосования и подсчёта бюллетеней избирателей – такая последовательность нарушает требования о последовательности подсчёта итогов выборов п.1 ст.68, п.5 ст.68 и п.6 ст.68

• После подсчёта и аннулирования неиспользованных бюллетеней, комиссия под руководством председателя Соболева Александра Анатольевича производила подсчёт бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках и занималась другими подсчётами.

• Но пункт по работе со списками избирателей был пропущен. После устного требования о том, что члены избирательной комиссии с правом решающего голоса должны произвести подсчет списков наблюдателей по книгам, я получила отказ от председателя Соболева Александра Анатольевича.

• Члены комиссии согласились на пересчёт одной из книг. Во время того, как заместитель председателя УИК№127 Долотова Евгения Юрьевна демонстрировала подсчёт списка в одной из книг, я обратила внимание на то, что на каждом листе книги не произведен и не зафиксирован подсчет избирателей, графы внизу каждой страницы каждой книги были пустыми.

В соответствии с п. 6 ст. 68 после занесения на каждую страницу списка избирателей суммарных данных, их суммирования по книгам и списку в целом эти результаты оглашаются и вносятся в увеличенную форму протокола, после чего члены участковой комиссии с правом решающего и совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета, а иные лица, имеющие право присутствовать при подсчете, вправе ознакомиться со списком избирателей.

• На избирательном участке УИК№127 в книгах избирателей на 22.00 не были внесены суммарные данные:

- на каждую страницу,

- их суммирования по книгам,

- их суммирование по списку в целом.

• После устного требования о необходимости произведения этих действий, в нарушение п.6 ст.68 и п.1 ст.68, председатель избирательной комиссии Соболев Александр Анатольевич продолжал подсчёт голосов, нарушая прописанную в законе процедуру подсчёта голосов.

Протокол итогов выборов был составлен и подписан председателем и другими членами комиссии УИК без работы с книгами избирателей.

08 сентября 2019г. Я, Селихова Юлия Борисовна, член избирательной комиссии с правом совещательного голоса, зафиксировала нарушения в процедуре подведения итогов голосования на УИКе №127 по Санкт-Петербургу по следующим пунктам: п.1 ст.68, п.5 ст.68, п.7 ст.68 ФЗ-67. Я подала жалобу в УИК127 и в ТИК2 о зафиксированных нарушениях с просьбой о повторном подсчете голосов.

Во вложении аудиозаписи, когда председатель УИК127 и другие члены комиссии противодействуют последовательности процедуры подсчетов голосов.

Кроме всего перечисленного, председатель комиссии УИК127, заместитель председателя УИК 127 и другие члены комиссии УИК127 оказывали на меня психологическое воздействие, пытаясь запугать или морально надавить, чтобы я отказалась от своих требований о правильности в процедуре подсчета голосов (что частично зафиксировано на аудио-записях)

Прикрепляю ссылки на аудио-записи:

1) УИК127 часть 1 - первый эпизод, когда я обратила внимание председателя УИК о нарушении процедуры подсчета голосов.

2) УИК127 часть 2 - второй эпизод, рекомендую послушать тайм-код:

- начало записи и до 01.59- обращение к зам.председателя Долотовой Евгении Юрьевны и комментарии секретаря Коробейникова Ильи Дмитриевича,

- 02.12-02.56 - обращение председателя Соболева Александра Анатольевича номер 1,

-03.39-04.05 - обращение председателя Соболева Александра Анатольевича номер 2,

- 05.40 и до конца - обращение председателя Соболева Александра Анатольевича номер 3

На 15.50 9 сентября 2019г. ответа на мою жалобу в ТИК2 не поступило.

Я также пожаловалась в СБИК и в ЦИК на бездействие ТИК2.

Прикрепленные файлы
УИК №
127
ТИК
№ 2
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить