Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5094010 сентября 2019, 12:04
Республика Татарстан, Казань

Выборы в Татарстане глазами члена комиссии

Сразу скажу - это были не выборы, а сплошная ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!

Я был членом комиссии на 296 участке города Казани и честно говоря не ожидал такого уровня издевательства над мнением избирателей в угоду нынешним "хозяевам" страны.

Итак, всё по-порядку.

Во-первых начало голосования в этом году назначили не на 8.00, как было раньше, а на 7.00. Скорее всего цель этого - выматывание членов комиссии и наблюдателей длительной процедурой.

На нашем участке было зарегистрировано 2547 избирателей по одномандатному округу и 2567 по республиканскому округу.

Комиссией получено 2300 экземпляров бюллетеней двух видов.

Весь день у нас, работающих со списками избирателей членов комиссии, спрашивали промежуточные данные по явке - числу проголосовавших, но ни разу не озвучили итоговые цифры по всем книгам, хотя я и некоторые другие члены комиссии требовали этого. Это явно говорило о готовящемся вбросе или фальсификации результатов.

И мы её обнаружили. В 13.36 мы обнаружили в урне аккуратно сложенную пачку бюллетеней, о чем была написана жалоба на имя председателя комиссии.

Ответ на жалобу был просто гениальным!

По итогам дня у меня и у трех соседних со мной членов комиссии в книгах избирателей было порядка 100-120 человек, получивших бюллетени. Таких книг на участке было 6 (в каждой по 425 строк 425 строк*6 книг=2550 избирателей), соответственно число фактически проголосовавших должно было составлять порядка 600-700 избирателей, что подтверждалось данными объективного контроля наблюдателей, которые зафиксировали явку порядка 630 человек.

После закрытия участка началось самое интересное.

За 5-10 минут члены комиссии, сидящие за книгами подсчитали итоговые цифры в своих книгах и началось "стояние на реке Угре".

Комиссия вопреки закону не приступила к гашению неиспользованных бюллетеней, а стала просто ждать "музу". Я это назвал - ожиданием, когда же придёт фантазия и придумает и подгонит цифры.

У нас в одном спортзале было 4 участка. И вот началось блуждание председателей из одной комиссии в другую, какие-то махинации за компьютером, но не подсчет бюллетеней.

Это продолжалось порядка двух часов после закрытия участка.

Как оказалось это время нужно было, чтобы на других участках появились первые данные по результатам голосования, чтобы на наших четырёх участках "скорректировать" результаты в нужную сторону.

Спустя почти 2 часа после окончания выборов наконец-то озвучили число неиспользованных бюллетеней.

Какое же было моё удивление, когда погашенными (неиспользованными) бюллетенями были "подсчитаны" 951(из 2300) и 939 (из 2300) бюллетеней соответственно по одномандатному и республиканскому округам. Визуально по высоте пачки бюллетеней было видно что их не около 1000, а около 1500 в каждой пачке. Это значило, что "получено" бюллетеней на руки было 1349 и 1361, что уже было выше явки в 2 с лишним раза.

Тогда я попытался организовать повторный пересчет погашенных бюллетеней. Другие члены комиссии стали срочно упаковывать "погашенные" бюллетени чтобы не дать нормально посчитать итоговое число.

В общем пересчитать не дали.

Подсчета как такового и не было. Была только сортировка бюллетеней по кандидатам и партиям.

Дальше комиссия нарисовала "готовые" и "нужные" цифры и упаковала все бюллетени.

Я в это время уже писал своё особое мнение об этих выборах и особого смысла в этих цифрах не видел!!

По этим "цифрам", которые принесла "муза" из 630 человек, пришедших проголосовать, за Единую Россию проголосовало 887 или 65.22%, а по сути знаменитые 140%.

Больше мне добавить нечего...

Дополнить