Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5094410 сентября 2019, 12:48
Самарская область, Самара

В Реестре заявлений и заявок для голосования на дому 33 заявки. 12 избирателей голосовать отказались.

Реестр в 27 заявках содержит неполные данные лица передавшего заявку, указано, что Юрлин Е.С., как пояснила пр.УИК - это управляющий микрорайоном.

В 4-х заявлениях подписи под заявлением и подпись избирателя в получении бюллетеня разные.

От ТИК поступила информация посредством электронной рассылки никому не показывать документы для голосования на дому.

Комментарии «Голоса»

Комментарий от Ермаковой Ольги Алексеевны, председателя ТИК Кировского района города Самары, Самарской области: Согласно части 1 статьи 66 Федерального закона от 12.06.2002 № 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. В реестре, представленном участковой избирательной комиссией в территориальную избирательную комиссию графы о лицах, представивших заявки, были заполнены. Сведения о том, что от ТИК поступила информация посредством электронной рассылки никому не показывать документы для голосования на дому, не являются достоверными. Такой рассылки не было. Территориальная избирательная комиссия в своей рассылке напомнила участковым избирательным комиссиям, что они имеют право представлять наблюдателям документы для ознакомления, но не должны позволять фотографировать персональные данные граждан. Тем не менее, многие участковые комиссии заявляли, что наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса, без согласия избирателей и пренебрегая запретом председателя, фотографировали документы, содержащие персональные данные избирателей. Две участковые комиссии представили акты, подтверждающие данные факты.

УИК №
2625
ТИК
Кировского района городского округа Самара
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить