Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5151512 апреля 2020, 09:00
Орловская область, Ливны

На сайте «Ливенской газеты» (учредитель - аппарат губернатора и правительства Орловской области) размещен ряд агитационных материалов за принятие поправок в Конституцию:

1) 9 апреля - материал «В защиту семейных ценностей», комментарий и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ливенского района Ольги Кузяевой в поддержку поправок к Конституции:

– «Я за традиционный семейный союз. Что это за «родители №1 и №2», однополые браки, которые все чаще регистрируются за рубежом?! Брачный союз заключают мужчина и женщина, для ребенка они папа и мама – так всегда было в России, так и должно остаться. Если мы заботимся о будущем, должны подумать и о защите семьи как таковой. Очень хорошо, что в Конституции предлагают закрепить норму о сохранении традиционных семейных ценностей».

2) 10 апреля - агитационный видеоролик «Флора и фауна России, подземные ископаемые нуждаются в защите»

3) 12 апреля - призыв председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными организациями областного совета народных депутатов Анатолий Крючков голосовать за поправки к Конституции:

– «Конституция Российской Федерации – высший нормативный правовой акт. В нем заложена основная государственная идеология. Поэтому за поправки голосовать необходимо, поскольку они в той или иной степени направлены на развитие общества в целом».

При этом каких-либо материалов с критическим отношением, или против поправок, на сайте «Ливенской газеты» на данный момент не размещалось.

Комментарии «Голоса»

Освещение в государственных и муниципальных СМИ информации о поправках в Конституцию РФ должно осуществляться с соблюдением конституционных принципов свободы воли и равенства. Как следует из ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА, принятых Советом по демократическим выборам на 18-м заседании (Венеция, 12 октября 2006 г.) и Венецианской комиссией на 68-й Пленарной сессии (Венеция, 13-14 октября 2006 г.), СМИ надлежит соблюдать равенство условий, предоставляемых сторонникам и противникам вопроса, вынесенного на голосование. Таким образом, СМИ следует придерживаться баланса по времени освещения, нейтральности и объективности подачи информации о поправках в Конституцию РФ.

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить