Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5138620 марта 2020, 11:09
город Москва

Русская служба Би-би-си сообщает, что сотрудников московской мэрии, а также работников столичных бюджетных организаций обязывают зарегистрироваться на портале mos.ru для дистанционного голосования по поправкам к Конституции. Более того, в ряде организаций у бюджетников требуют зарегистрировать на портале и убедить проголосовать от трех до 10 знакомых или родственников.

Так, в одном из московских департаментов всех сотрудников обязали зарегистрироваться на портале mos.ru, а также зарегистрировать там троих родственников или знакомых. Об этом рассказал Би-би-си собеседник в руководстве этого департамента, он попросил не называть его должность и имя из опасений потерять работу.

Требование, касающееся регистрации на портале mos.ru, донесли и до глав учреждений, которым руководит департамент соцзащиты, рассказал Би-би-си собеседник, которого затронула эта инициатива. Он тоже попросил об анонимности, чтобы избежать проблем на работе.

"Сам департамент собрал руководителей и поручил всех сотрудников учреждений отправить голосовать на mos.ru за Конституцию. И, кроме того, каждому привести по два-три контакта, кто тоже зарегистрируется там для голосования", - рассказал источник Би-би-си.

Поручение сделать аккаунт на портале mos.ru самим, а также предоставить списки троих зарегистрированных там родственников или друзей получили и сотрудники ВДНХ.

Работник выставочного комплекса, попросивший об анонимности, предоставил Би-би-си скриншот письма от руководства с этими требованиями, а также шаблон таблицы, куда предлагается вписать свои фамилию, имя, отчество и телефон, а также те же данные знакомых, зарегистрированных на портале для электронного голосования.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Гражданскому и муниципальному служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое государственное или муниципальное имущество (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; ч. 1 ст. 14 Федерального Закона «О муниципальной службе Российской Федерации»).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить