Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5142425 марта 2020, 13:47
Смоленская область, Смоленск

Студентам Смоленского госуниверситета от имени председателя профкома студентов СмолГУ Виктора Шабельника предлагают зарегистрироваться в «Волонтеры Конституции», указав принадлежность к московскому МИРЭА, сообщают «Открытые Медиа».

«Студентам Смоленского госуниверситета предложили зарегистрироваться волонтёрами Конституции, указав при этом недостоверные сведения. Сообщения рассылались в чатах учебных групп университета, рассказал студент СмолГУ, попросив не называть его имя. Сообщения рассылались от имени председателя профкома студентов СмолГУ Виктора Шабельника, который по совместительству является депутатом-единороссом горсовета. В качестве фактического адреса проживания смолянам предлагали указать в анкетах московский адрес: здание на проспекте Вернадского, 86, а в качестве места, где они получают образование — МИРЭА. При этом пояснялось, что «участвовать не надо будет». Дозвониться до депутата Шабельника по его рабочему телефону не удалось. На письменный вопрос «ВКонтакте» корреспондента председатель профкома ответил. «Мы правда предлагаем студентам участие в различных мероприятиях, в том числе и в волонтёрах Конституции. В Смоленске мы предлагали ребятам стать волонтёрами в Смоленске», — написал депутат. В ответ на присланный скриншот его сообщения Шабельник удивился: «Хм, странно. Это я не то скопировал, наверное. Конечно, волонтёрами надо быть в Смоленске. У Москве и без нас хватает»

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить