Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5143627 марта 2020, 15:26
Алтайский край, Краснощековский район

Дмитрий Суханов, управляющий делами Администрации Краснощековского района Алтайского края направил главам сельсоветов Краснощековского района письмо в рамках подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, в котором требует, чтобы главы сельсоветов совместно с председателями УИК:

- отработали списки избирателей на предмет информации об отсутствующих избирателях (умер, работа, вахта и тп), где они находятся и кто повлияет на его открепление по месту нахождения;

- закрепили в примечаниях к списку за каждым избирателем ответственного за его явку в день голосования. Ответственными могут быть депутаты, члены УИК, специалисты администрации. Врачи, учителя, культработники, работники СПК будут привлекаться по отраслевой мобилизации.

Кроме того, управляющий делами Администрации Краснощековского района от имени Правительства Алтайского края обещает главам сельсоветов материальное стимулирование, "как и было ранее".

Скриншот данного письма через электронное обращение был направлен в ЦИК.

ЦИК не отреагировала.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»). Гражданскому и муниципальному служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое государственное или муниципальное имущество (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; ч. 1 ст. 14 Федерального Закона «О муниципальной службе Российской Федерации»). Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления (ч. 12 ст. 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить