Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5144601 апреля 2020, 14:33
Республика Татарстан, Казань

В Татарстане активистку "Яблока" Марину Шоетову осудили за организации массового пикета против поправок в Конституцию.

9 марта гражданские активисты в Казани вышли на акцию против поправок к Конституции около торгового центра "Кольцо". При этом, по словам Марины Шоетовой, она не участвовала в пикетах, а лишь помогла с печатью плакатов в типографии и собирала подписи против поправок у прохожих. У серии одиночных пикетов вообще не было единого организатора, участники договорились о ней в соцсетях, выбрав формат, не требующий согласования с властями.

Вахитовский райсуд Казани назначил стороннице «Яблока» Марине Шоетовой штраф в размере 150 тыс. руб. Она была признана виновной по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия).

Согласно протоколу полицейских, активистка организовала серию одиночных пикетов против поправок в Конституцию РФ у торгового центра «Кольцо» в Казани 9 марта. По закону одиночные пикеты не требуют согласования. Однако в полиции посчитали, что это было массовое мероприятие, поскольку плакаты поочередно держали несколько человек.

Судебное заседание проходило в дистанционном режиме – через интернет. По мнению правозащитников, дело активистки могло быть отложено, но власти «дали сигнал» готовности подавлять протестную активность даже в условиях пандемии коронавируса.

Комментарии «Голоса»

Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить