Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5145302 апреля 2020, 14:41
Ивановская область, Плес

27 марта в Общественные советы муниципалитетов от имени Общественной палаты были разосланы письма, предписавающие в срок до 31 марта представить все необходимые документы на кандидатов в наблюдатели.

Однако граждане, которые попытались записаться в кандидаты через общественные советы не смогли этого сделать.

Поскольку все попытки получить информацию о наборе в общественных советах муниципальных образований оказались неудачными. Информация на сайте палаты об Общественных Советах, с которыми якобы региональная палата заключила договора о сотрудничестве сильно устаревшая.

Например, руководителем Общественного Совета Пучежского района указан главный врач пучежской больницы Шувалов Анатолий Петрович, который давно не руководит больницей, а больница не имеет отношения к общественному совету. Главный редактор газеты «Сельская правда» Божуков Николай Александрович, заявленный как руководитель Общественного Совета Гаврило-Посадского района, так же оказался не в курсе, что он отвечает за набора кандидатов в наблюдатели. Но он оказался более осведомленным в делах “общественного наблюдения”. чем сотрудники пучежской больница и направил жаждущих в администрацию Гаврило -Посадского района к Федоровой Наталье Витальевне, которая “занимается общественным советом”.

Так же к специалистам администраций были перенаправлены желающие стать наблюдателями граждане в г. Иваново (к Начальник управления организационной работы Сафронкину П.Г.) и в Шуйском районе. В последнем оказалось, что набором наблюдателей от общественного Совета среди прочих занимается Соколова Галина Михайловна, член ТИК того же самого Шуйского района от партии “Единая Россия”. Таким образом еще раз подтвердилось правило российских выборов те, кого надо контролировать, будут подбирать себе общественных наблюдателей.

Большинство телефонов “ответственных за набор” не отвечало из-за нерабочей недели. А те, кому удалось дозвониться, не располагали информацией о процедуре набора кандидатов в наблюдатели от Общественной палаты.

Комментарии «Голоса»

Общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его участники воздерживаются от любых оценок, высказываний и использования символики, которое может быть истолковано как оказание предпочтения, симпатии или антипатии политическим силам и кандидатам (п. 2 Кодекса этики общественного наблюдателя Общественной Палаты РФ).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить