Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5155802 июня 2020, 18:09
Орловская область, Орел

Вновь началась агитация за принятие поправок в Конституцию в районных газетах Орловской области. Так в конце мая в кромской газете "Заря" (учредители СМИ - Администрация Кромского района Орловской области; Автономное учреждение Орловской области "Редакция газеты "Заря", учредитель АУ "Редакция газеты Заря" - Аппарат губернатора и Правительства Орловской области) была размещена серия агитационных материалов в поддержку поправок в Конституцию. При этом для агитации был привлечён школьник:

22.05.2020 - Елена Амеличкина, директор Шаховской средней школы "Для следующих поколений"

26.05.2020 - Наталья Казимирова, воспитатель детского сада № 2 "Чистая страна для наших детей"

28.05.2020 - Влад Амеличкин, учащийся 9 класса Шаховской средней школы "Я - за развитие волонтерства"

31.05.2020 - Наталья Бречкина, главный бухгалтер Вожовской школы "За семейные ценности!

Комментарии «Голоса»

Освещение в государственных и муниципальных СМИ информации о поправках в Конституцию РФ должно осуществляться с соблюдением конституционных принципов свободы воли и равенства. Как следует из ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА, принятых Советом по демократическим выборам на 18-м заседании (Венеция, 12 октября 2006 г.) и Венецианской комиссией на 68-й Пленарной сессии (Венеция, 13-14 октября 2006 г.), СМИ надлежит соблюдать равенство условий, предоставляемых сторонникам и противникам вопроса, вынесенного на голосование. Таким образом, СМИ следует придерживаться баланса по времени освещения, нейтральности и объективности подачи информации о поправках в Конституцию РФ.

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить