Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5166912 июня 2020, 20:59
В Кирове руководство медицинских учреждений заставляют обеспечить явку сотрудников на Общероссийское голосование
Кировская область, Киров

Издание «Медиазона» сообщает ,что руководителям подразделений медицинского центра в Кирове разослали методички с требованием организовать собрания их подчиненных, уговорить их принять участие в общероссийском голосовании.

«Медиазона» сообщает, что врач поликлиники № 7 при Кировском клинико-диагностическом центре Константин Копанев рассказал, что медиков центра заставляют участвовать в голосовании по поправкам к Конституции. Он показал письмо, отправленное 11 июня заведующим подразделений Кировского клинико-диагностического центра.

В письме сказано, что заведующим необходимо провести в своих подразделениях собрания, посвященные явке на голосование. После этого заведующие должны собрать информацию о том, кто из медиков в какой день пойдет голосовать. Автор письма требует, чтобы сотрудники центра проголосовали с 25 до по 30 июня — когда будет проходить досрочное голосование — но не в основной день голосования 1 июля.

«На 01.07.2020 никого не планировать к голосованию. Все должны проголосовать в период с 25.06.2020 по 30.06.2020г.» — сказано в письме.

К письму прикреплены четыре файла — среди них таблица, в которой заведующие должны указать, сколько человек и когда собираются проголосовать; до 16 июня ее нужно сдать в отдел кадров. «Информацию о количестве сотрудников вписать в прилагаемую таблицу в графу "План". Графу "Факт" не заполнять», — уточняется в письме.

К письму прикреплен документ «Методические рекомендации по проведению собраний и встреч в трудовых коллективах». В нем сказано, что необходимо обеспечить участие в голосовании всех сотрудников и членов их семей. Согласно документу, «собрания и встречи в коллективах органов исполнительной власти, подведомственных организациях и учреждениях», нужно провести до 23 июня.

«На общих встречах рекомендуется не доводить жесткую команду на обязательную явку, целесообразнее "мягкие касания", стимулирование. Механизмы контроля явки рекомендуется доводить через кадровые службы и руководителей подразделений», — говорится в одном из пунктов этих рекомендаций.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить