Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5167212 июня 2020, 21:48
город Москва, Коптево

Избиратель сообщает, что позавчера на заводе «Дельта» в Коптево было проведено собрание , которое началось со слов: «Все вы знаете, что наш директор Кузнецов Николай Сергеевич является муниципальным депутатом Коптево, просим помочь и поддержать...». Сотрудников обязали подписаться в бумажках о согласии голосовать и зарегистрироваться на мос.ру, а так же объявили, что все должны голосовать на территории завода , где будет 29 и 30-го организован выездной 353 УИК. Некоторые категорически отказывались, их уговаривала в беседе начальница данного предприятия.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ).

Комментарии официальных органов

Ваше заявление рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию. По результатам проверки было выявлено, что руководители структурных подразделений завода проинформировали сотрудников о возможных способах голосования и порядке прикрепления к УИК тех сотрудников, которые захотят сделать выбор на рабочем месте. В таком случае, это не является нарушением. Возможность голосовать на месте работы создана для удобства сотрудников завода. К сожалению, к заявлению не было приложено данных, которые могли бы подтвердить факт принуждения сотрудников. С уважением, команда Общественного штаба

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить