Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5170414 июня 2020, 16:09
Астраханская область, село Самосделка

Направляю копию жалобы, направленной мной 14.06.2020 г. посредством интернет-приемных в ЦИК РФ, прокуратуру и Роспотребнадзор Астраханской области:

Сообщаю, что органами исполнительной власти Астраханской области и Камызякского района, областной и территориальной избирательными комиссиями соответственно Астраханской области и Камызякского района блокируется возможность работы Участковой избирательной комиссии № 1043 (Астраханская обл., Камызякский р-н, с. Самосделка, ул. Советская, д. 28), начало работы комиссии, в которой я являюсь секретарем, назначенное на 16.06.2020 года, не представляется возможным.

Так, в соответствии с п. 1.6, 2.11 Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, утвержденного постановлением ЦИК РФ от 20.03.2020 г. № 244/1804-7 (в редакции постановления ЦИК РФ от 02.06.2020 г. № 250/1840-7), комиссии "руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также требованиями и рекомендациями уполномоченных органов." В соответствии с Рекомендациями избирательным комиссиям, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ Ю.А. Поповой 21.05.2020 г., размещенного в настоящее время на интернет-портале органов исполнительной власти Астраханской области:

1. Конкретный перечень мероприятий для выполнения членами избирательных комиссий при подготовке и проведении общероссийского голосования должен быть разработан избирательной комиссией субъекта РФ. Это предписание до настоящего времени не выполнено.

2. Члены комиссии должны быть обеспечены избирательными комиссиями субъекта РФ достаточным количеством СИЗ, антисептических и дезинфицирующих средств. И это предписание до настоящего времени не выполнено. При этом "любые работы по подготовке ..., организации и проведению голосования" члены УИК должны проводить с использованием СИЗ (перчатки, маски).

3. Избирательные комиссии субъектов РФ должны организовать работу по прохождению членами нижестоящих комиссий тестирования на коронавирусную инфекцию, определить сроки и порядок такого тестирования. И это предписание не выполнено к настоящему времени.

Далее, в соответствии с Правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами и организациями в период действия режима повышенной готовности на территории Астраханской области, утвержденными Постановлением Правительства Астраханской области от 16.05.2020 г. № 220-П:

- граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование и использовать СИЗ органов дыхания, однако региональной избирательной комиссией до настоящего времени не решен вопрос обеспечения СИЗ членов комиссии;

- граждане старше 65 лет, а также имеющие определенные заболевания, согласно перечню, обязаны находиться на самоизоляции, за исключением случаев, когда их нахождение на рабочем месте признано критически важным и оформлены соответствующие документы. Однако, до настоящего времени, членам избирательных комиссий, подходящих под указанную категорию граждан, не разъяснена их возможность или невозможность участия в работе комиссии. Так, мой вопрос по этому поводу, поставленный перед председателем УИК № 1043 06.06.2020 г., до настоящего времени не разрешен.

В изложенной ситуации, до устранения приведенных нарушений работа избирательной комиссии № 1043 является опасной, как для ее членов, так и для принимающих участие в голосовании граждан, а права членов комиссии грубейше нарушаются, им создаются препятствия в организации работы, чем ставится под угрозу определение реального волеизъявления граждан.

Требую незамедлительно принять меры по обеспечению нормальной работы УИК № 1043 в рамках, установленных действующими нормативными актами, привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения.

УИК №
1043
ТИК
Камызякского района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить