Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5175716 июня 2020, 13:06
Правительство Бурятии заказало агитацию за поправки: «Конституция писалась под диктовку американцев и немцев, которые нас ненавидят»
Республика Бурятия, Улан-Удэ

Тайга.инфо сообщает, что Ааитационные газеты «за» поправки в Конституцию начали распространять в Бурятии. Тираж одного из выпусков составил 300 тыс. экземпляров, а заказчиком выступила администрация главы и правительства республики.

На первой полосе, где размещена большая фотография Путина и приведена прямая речь главы республики Алексея Цыденова, написано: «Голосуем за». На других страницах опубликованы небольшие реплики, которые, вероятно, должны олицетворять «лидеров общественного мнения».

Например, двукратная чемпионка Европы по шахматам Инна Ивахинова, депутат Народного Хурала от партии «Единая Россия» утверждает, что поправки сохранят «наши традиционные семейные ценности». «У ребенка должны быть нормальные мама и папа, а не бесполые „родитель номер один и два“», — уверяет она.

Еще один спортсмен, указанные в агитационной газете — чемпион Европы по вольной борьбе Александр Богомоев: «Я голосую за Конституцию, потому что пора прекратить тратить из бюджета России по решениям различных судов сотни миллиардов долларов — олигарху Ходорковскому и прочим «юкосам». При этом в официальной группе борца во «ВКонтакте» с 13 тыс. подписчиков нет ни слова про Конституцию, как и в его аккаунте в инстаграме.

«Я голосую за Конституцию, потому работающий человек не должен быть бедным, — заявил директор бюджетного государственного учреждения „Колледж искусств имени Чайковского“ Баир Турбянов. — Я согласен, что в Конституции будет закреплено: минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума населения. А как иначе?»

«Я голосую за Конституцию, потому что действующая Конституция 1993 года писалась под диктовку американцев и немцев, которые нас ненавидят», — цитирует заказанное властями Бурятии издание главного метролога «Бурятэнерго» Сергея Степанова.

Еще одна сотрудница «Бурятэнерго» Любовь Рыжакова заявила, что «голосует за Конституцию, потому что пришло время заставить наших олигархов поделиться с народом». Только 55,59% акций ПАО «МРСК Сибири», по данным самой компании на март 2020-го, принадлежат ПАО «Россети». А вот 21,17% акций корпорации находятся в собственности кипрского оффшора Erglis Limited.

Кроме того, в газете напечатан текст под заголовком «Что происходит». В нем, например, утверждается, что «в те годы, когда всем стало понятно, что [президент России Борис] Ельцин уходит, олигархи были заняты исключительно битвами за власть»: «В результате население нищало, зарплаты и пенсии не платились по полгода, рэкет и бандитизм стали нормой жизни». При этом Путин устроился в Кремль еще в 1996 году, заняв пост замглавы управделами президента РФ. В 1998-м он возглавил Федеральную службу безопасности, а в 1999-м — правительство Ельцина.

«Недружественные России страны в очередной раз проверяют Россию на прочность, — утверждает агитационное издание. — Они обвалили цены на нефть, надеясь на экономические катаклизмы внутри России».

На сайте госзакупок не удалось отыскать контракт на подготовку тиража газеты с участием главы Бурятии, единоросса Алексея Цыденова. Но ранее Тайга. инфо писала, что администрации главы республики потратила более 4,5 млн рублей из денег налогоплательщиков на размещение информации о голосовании в СМИ и соцсетях: 170 минут на трех телеканалах, 100 минут на двух радиостанциях, полосы в трех республиканских и всех районных газетах, а также 100 сообщений в трех информагентствах, неуказанное количество материалов фейсбуке, «ВКонтакте», инстаграме и «Одноклассниках», а также в вайбере и телеграме.

Подрядчиком стала АНО «Информационный центр», учрежденная самой администрацией главы Бурятии. Организация вместе с депутатом горсовета Улан-Удэ Дмитрием Турченюком владеет половиной ООО РА «Медиатор», который значится учредителем регионального телеканала АТВ.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Освещение в государственных и муниципальных СМИ информации о поправках в Конституцию РФ должно осуществляться с соблюдением конституционных принципов свободы воли и равенства. Как следует из ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА, принятых Советом по демократическим выборам на 18-м заседании (Венеция, 12 октября 2006 г.) и Венецианской комиссией на 68-й Пленарной сессии (Венеция, 13-14 октября 2006 г.), СМИ надлежит соблюдать равенство условий, предоставляемых сторонникам и противникам вопроса, вынесенного на голосование. Таким образом, СМИ следует придерживаться баланса по времени освещения, нейтральности и объективности подачи информации о поправках в Конституцию РФ.

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить