Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5193719 июня 2020, 22:20
Ленинградская область

Издание 47news (Ленинградская область) пишет:

«Активисты "Наблюдателей Петербурга" опубликовали аудиозапись напутствий председателя Кингисеппской территориальной избирательной комиссии Елены Колмогоровой председателям участковых избирательных комиссий. Она распинает сотрудников за мнение рядовых членов УИКов, будто люди сами придут на избирательный участок.

- Не верьте всем этим разговорам. Люди сами на избирательный участок не придут. Поэтому члены УИК либо у вас не ходили (по домам с агитацией — ред.), либо вы сразу смело можете отвечать, что они (избиратели — ред.) до вас не дойдут. Я даю 1%, что человек сказал и придет сам. Таких ответственных 1 %, - заключает она.

В связи с такими перспективами Колмогорова предлагает поступать следующим образом. Каждый член УИК должен обходить конкретные дома и "отвечать головой, а в данном случае - премией".

"Если член УИКа сказал, что человек дойдёт сам, я не знаю, каким он образом будет это контролировать. Хоть каждый день к нему ходить. По опыту, не доходят люди сами, редко-редко-редко, когда они такие ответственные, грамотные, подкованные", - продолжает Колмогорова.

Также она раскрывает схему:

"Наша задача, чтобы большинство проголосовало на дому. Мы не ждем милости от природы, мы людей убеждаем, чтобы они голосовали на дому. И очень надеюсь, что все председатели УИКов уже выпустили людей в поля по адресам. Очень надеюсь. Не расстраивайте меня тем, что вы ещё не начали работать".

Ещё на одной записи Колмогорова замечает, что цифры "нужны с нарастающим итогом".

"Самые первые цифры вы даёте нам, не главам. Ежедневно, с нарастающим итогом. По голосованию вне помещений не все дали полный объём цифр. У вас слишком мало заявлений. Кто не знает, кто голосует вне помещений, берите списки голосующих по президенту. Не нужно говорить, что у вас три человека. Не может быть три человека. Это значит, что вы не работали все неделю", - добавляет она.

В беседе с 47news Елена Колмогорова подтвердила, что на аудио — её голос. Более того, она уточнила, что файл, скорей всего, "утёк" из рабочего чата в мессенджере. Ничего экстраординарного в сказанном она не видит, замечая, что задача членов УИКа — донести информацию до избирателей. "Дополнительными методами мы их не принуждаем", - сказала она.»

Прикрепленные файлы
ТИК
Кингисеппского муниципального района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить