Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5213123 июня 2020, 15:45
Магаданская область

Председатель Магаданской городской общественной палаты высказался за принятие поправок в Конституцию РФ на канале «ТВ-Колыма-Плюс», который принадлежит Департаменту имущественных и земельных отношений Магаданской области.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Во время своих публичных выступлений члены Общественной палаты обязаны не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты или ее комитетов и комиссий, не будучи на то уполномоченным. Каждый член Палаты обязан содействовать представителям средств массовой информации в объективном освещении деятельности Общественной палаты (Ст. 12 Кодекса этики членов общественной палаты Кировской области). Выполнение требований, предусмотренных Кодексом этики, является обязательным для членов Общественной палаты (ст. 6 Закона Кировской области «Об Общественной палате Кировской области»). Полномочия члена Общественной палаты прекращаются в случае грубого нарушения им Кодекса этики (пп. 4 ч. 1 ст. 10 Закона Кировской области «Об Общественной палате Кировской области»). Общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его участники воздерживаются от любых оценок, высказываний и использования символики, которое может быть истолковано как оказание предпочтения, симпатии или антипатии политическим силам и кандидатам (п. 2 Кодекса этики общественного наблюдателя Общественной Палаты РФ). Описание преимуществ (недостатков) поправок в Конституцию формирует позитивное (негативное) отношение к предлагаемым поправкам, а значит является агитацией в пользу позиции "за" (“против”) одобрение(-я) поправок. Освещение в государственных и муниципальных СМИ информации о поправках в Конституцию РФ должно осуществляться с соблюдением конституционных принципов свободы воли и равенства. Как следует из ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА, принятых Советом по демократическим выборам на 18-м заседании (Венеция, 12 октября 2006 г.) и Венецианской комиссией на 68-й Пленарной сессии (Венеция, 13-14 октября 2006 г.), СМИ надлежит соблюдать равенство условий, предоставляемых сторонникам и противникам вопроса, вынесенного на голосование. Таким образом, СМИ следует придерживаться баланса по времени освещения, нейтральности и объективности подачи информации о поправках в Конституцию РФ.

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить