Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5221524 июня 2020, 09:58
СМИ обнаружили что в нескольких регионах собираются контролировать явку сотрудников с помощью специального приложения
Российская Федерация

Издание «Медуза» сообщает, что в нескольких регионах России действует электронная система, которая позволяет контролировать явку сотрудников крупных предприятий на голосование за поправки к Конституции. На сайте votely.ru руководители организаций могут заранее загрузить списки работников и присвоить каждому индивидуальный QR-код. В дни «всенародного голосования» эти QR-коды будут сканировать волонтеры на избирательных участках — под предлогом проведения викторин или конкурсов среди участников голосования, так они будут собирать данные о явке. По сведениям источников «Медузы», пользоваться этой системой планируют в Ярославской области, где ее и разработали, — и еще в нескольких регионах. Среди предприятий, которые уже получили инструкции по работе с сайтом votely.ru, есть «Почта России». Кроме того, в демоверсию системы, к которой получила доступ «Медуза», внесены названия нескольких десятков крупнейших российских компаний: «Ростеха», «Сибура», «Ростелекома» и других.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить