Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5235925 июня 2020, 12:41
город Москва, Кунцево

Избирательный участок #2597. 25.06.2020 с 10:30 до 11:10. Адрес: г.Москва, ЗАО, район Кунцево, посёлок Рублёво, улица Советская, д. 11А.

Стал свидетелем организации массового голосования рабочих и сотрудников Мосводоканала, работающих на рядом находящейся Рублёвской станции водоподготовки.

1. Организованность и массовость . Были старшие от организации со списками и отмечали явку и сам факт голосования.

2. Голосование проходит на улице, рядом с избирательным участком.

3. Не соблюдалась социальная дистанция, отсутствовали средства индивидуальной защиты.

4. Сотрудники УИК были в СИЗ, но явно не контролировали правильный алгоритм голосования.

5. Наблюдатели считают всё это нормальным.

6. Полицейский посмотрел и ушёл.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Гражданскому и муниципальному служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое государственное или муниципальное имущество (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; ч. 1 ст. 14 Федерального Закона «О муниципальной службе Российской Федерации»). Члены УИК и полиция обязаны заботиться о соблюдении прав граждан и принимать меры по пресечению правонарушений.

Комментарии официальных органов

Ваше сообщение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По данному заявлению проведена проверка. По заявке Мосводоканала для удобства ее сотрудников, а также с учетом графика их работы, было организовано выездное голосование. Члены УИК, которые выехали с переносным ящиком, встретили сотрудников Мосводоканала при входе на участок. В связи с тем, что на голосование пришли более 30 сотрудников Мосводоканала, а также более 7 избирателей уже находились в помещении УИК, голосование было проведено по реестру поданных обращений на улице, в виде выездного голосования. Информация об отсутствии у участников голосования средств защиты не подтверждается. Как видно на предоставленных фотографияхвсе они находятся в масках и перчатках, а члены УИК также в специальной одежде. Требования о том, чтобы голосование вне помещения для голосования осуществлялось членами УИК с правом решающего голоса, а также, чтобы оно проходило с участием наблюдателей, были выполнены. Нарушений законодательства не усматривается. С уважением, команда Общественного штаба

УИК №
2597
ТИК
района Кунцево
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения в день общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить