Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5243025 июня 2020, 17:32
Челябинская область, Магнитогорск

Добрый день. Столкнулись с массовым голосованием: по подъездам несколько раз в день ходят члены УИК без независимого наблюдателя и предлагают проголосовать на дому прямо сейчас жителям всех квартир подъезда, даже если они не подавали заявления и не уведомляли о желании проголосовать на дому. Хотел бы уточнить, насколько это законно и соответствует требованиям к процедуре голосования. Заранее спасибо.

Дополнение: Получен ответ от ТИК Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по факту массового поквартирного обхода с возможностью сразу проголосовать на участке УИК 1466. В ответе отрицается сам факт обхода (свидетелями которого стали, возможно, почти все избиратели УИК). Заявление передано в областной ЦИК и начинается подготовка иска в прокуратуру.

Комментарии «Голоса»

Обход всех граждан, не подававших заявок на надомное голосование, никакими инструкциями ЦИК не предусмотрен.

УИК №
1466
ТИК
Орджоникидзевского района г. Магнитогорска
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить