Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5253526 июня 2020, 07:46
Кировская область, Киров

Заместитель Губернатора Кировской области Роман Береснев фактически признал, что Правительство региона стоит за рекомендациями голосовать медикам с 25 по 30 июня. Дескать руководители мед учреждения проявили излишнее рвение.

Так, врач поликлиники № 7 г. Кирова Константин Копанев опубликовал в соцсетях письмо от 11 июня заведующим всех подразделений медучреждения о необходимости провести собрания по поводу явки сотрудников на голосование по поправкам в Конституцию. Якобы те должны проголосовать обязательно до 1 июля. В итоге прокуратура провела проверку и главврачу КДЦ вынесла предупреждение.

Береснев поддержал ее решение, объяснив инцидент излишним рвением конкретных должностных лиц КДЦ. Но признал, что рекомендации рассылались руководителям учреждений: мол, правильно, если сотрудники проголосуют в разные дни, чтобы не было столпотворения на участках. «Каждый волен поставить галочку где он хочет, когда в кабинке остается наедине с бланком», - уверен он.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить