Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5258026 июня 2020, 11:08
Челябинская область, Снежинск

26 июля 2020 г. моя мама пошла голосовать по поправкам в Конституцию РФ на избирательный участок №1287 г. Снежинска, расположенный в городской библиотеке им. Горького. Придя туда член избирательной комиссии сказала, что можно голосовать без паспорта и ей достаточно просто назвать свое имя. В городе на участках ввели новую систему. На участке есть список всех прописанных по адресу граждан, указаны ФИО и напротив них штрих-коды, человек приходит на избирательный участок называет члену комиссии свои имя, фамилию, член избирательной комиссии наводит считыватель на штрих-код и выходят все паспортные данные гражданина. Бланк распечатывается и человек может проголосовать.

Моя мать проголосовала таким образом за себя и затем у нее спросили про дочь. Она сказала, что ее в городе нет и член избирательной комиссии предложила проголосовать за нее. Считали штрих-код напротив моей фамилии, распечатали и мама проголосовала "за" уже за меня без моего ведома и против моих желаний.

Это грубейшее нарушение нельзя оставлять без внимания. Система штрих-кодов показывает свою несостоятельность, т.к. проголосовать может вообще любой человек за любого человека. Кроме того вызывает беспокойство защита моих персональных данных, которыми я не давала разрешения оперировать.

Комментарии «Голоса»

В соответствии с п.8.4. Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации: Каждый участник голосования голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

УИК №
1287
ТИК
г. Снежинска
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить