Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5261726 июня 2020, 13:32
Республика Бурятия, Улан-Удэ

Сотрудниками начальства Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова (далее - БГУ) осуществляется принуждение студентов к участию в общероссийском голосовании о поправках в Конституцию РФ 1 июля 2020 года. Со слов замдиректора Восточного института (структурное подразделение БГУ) по воспитательной работе Хандархаевой В. В. (скриншоты переписки в социальной сети "ВКонтакте" и ссылка на список руководства института прилагаются), на заседании утром 26 июня у главы республики Бурятия Цыденова А. С. с ректором университета Мошкиным Н. И. "главный вопрос состоял о голосовании студентов БГУ, сотрудников и преподавателей БГУ", и что задача начальства университета и нижестоящих отделений - "проследить, чтобы все проголосовали". Особенно внимание заостряется на студентах общежитий (сообщение от вечера 25 июня), поскольку угроза выселением и прочими проблемами с проживанием является рычагом давления на иногородних студентов.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Не допускается принудительное привлечение обучающихся, воспитанников к участию в агитационных кампаниях и политических акциях (п. 6 ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Обучающиеся посещают мероприятия, которые не предусмотрены учебным планом, только по своему согласию. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (п. 4 ст. 34 «Об образовании в Российской Федерации»).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить