Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5275627 июня 2020, 09:09
Председатель Псковского избиркома поручает организовать обзвон избирателей для голосования на дому
Псковская область, Псков

Псковский депутат Лев Шлосберг сообщает, что «председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов направил 23 июня председателям всех 26 территориальных избирательных комиссий Псковской области странное письмо, которое выглядит как поручение (указание).

В этом письме руководитель государственной избирательной системы сообщает своим подчинённым, что «в рамках подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации необходимо привлечь членов МТИК (молодежных территориальных избирательных комиссий) и волонтеров для сбора заявлений для голосования вне помещения (на дому или на придомовой территории) с помощью телефонной связи».

Игорь Сопов сообщает, что «обзвон будет проходить с 25 июня по 30 июня 2020 года с 09.00 до 16.00, 01 июля с 09.00 до 13.00 по базе избирателей согласно речевому модулю (Приложение 1). Телефонная база будет направлена каждому индивидуально с привязкой к вашему району. Отчет по обзвону направляется каждый день до 18.00 на адрес эл. почты: [email protected] в формате Word согласно форме (Приложение 2).

Для обзвона граждан от районов необходимо по – 3 человека, город Псков и Великие Луки – по 5 человек».

Такое поручение полностью незаконно и, кроме всего прочего, нарушает требования законодательства о защите персональных данных. У меня полное впечатление, что письмо писал не руководитель государственного органа, а сотрудник неформального штаба по организации «обнуления».

Кроме того, Игорь Сопов заботится о позитивной картинке с мест голосования: «Также в период с 25 июня по 01 июня 2020 года будут созданы мобильные бригады для фото и видеофиксации процесса голосования на избирательных участках в социальных сетях. Необходимо наглядно показать безопасность и легитимность проведения голосования.

От районов необходимо по 1 человеку с машиной и качественным телефоном, город Псков и Великие Луки по 2 человека с машиной. Мобильные бригады осуществляют фото и видеофиксацию согласно памятке (Приложение 3)».

К письму Игоря Сопова приложены инструкции на 6 листах. Всё это послано руководителям государственных органов – территориальных избирательных комиссий.

Контактным лицом «по работе мобильных бригад и обзвона» в письме Игоря Сопова названа штатный сотрудник Избирательной комиссии области Анастасия Григорьева.

Как говорится: «А что, так можно было?» (с). Игорь Сопов считает, что да. Я считаю, что нет. Направил обращение (http://shlosberg.ru/?zaprosy_deputata=590) в прокуратуру.

Член Избирательной комиссии Псковской области от «Яблока» Елена Маятникова направила аналогичное заявление в Центральную избирательную комиссию РФ».

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Описание преимуществ (недостатков) поправок в Конституцию формирует позитивное (негативное) отношение к предлагаемым поправкам, а значит является агитацией в пользу позиции "за" (“против”) одобрение(-я) поправок. Участие органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить