Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5293728 июня 2020, 04:36
Приморский край, Владивосток

Решение 214/1525 от 23.06.2020 Избирательной комиссии Приморского края по голосованию с 25 по 30 июня искажено на сайте комиссии. Текст кардинально отличается, смысл решения изменён. Члены комиссии голосовали за одно, а опубликовано другое.

Вот так звучал первый пункт, за который голосовали члены избирательной комиссии 23 июня

"1. Разрешить проведение голосования групп участников голосования на территории Приморского края при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в соответствии с приложением к настоящему решению."

Такой текст опубликован

"1.Разрешить проведение голосования групп участников голосования, указанных в пунктах 10.2, 10.6 (абзац второй) Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, в период с 25 по 30 июня 2020 года. "

(Пропала ссылка на приложение с конкретным перечнем адресов. Из опубликованного решения пропало и само приложение с перечнем адресов.)

Такой текст принимался по пункту 2:

"2. Территориальным избирательным комиссиям, указанным в приложении к настоящему решению, довести до сведения всех участников голосования информацию о дне, времени и месте проведения голосования участников голосования, включенных в списки участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования, указанных в перечне проведения голосования групп участников голосования на территории Приморского края"

Вот такой текст опубликован на сайте комиссии:

"2. Поручить территориальным избирательным комиссиям установить время в период с 25 по 30 июня 2020 года в целях организации голосования для групп участников голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). "

(Пропала обязанность уведомить участников голосования о дате времени и месте "голосования в багажнике").

Избирательная комиссия - коллегиальный орган. Все решения принимаются коллективно, публично и гласно. Если решение требуется скорректировать, то избирательная комиссия может собраться и исправить собственное решение. В данном случае ничего такого не было. Члены Избирательной комиссии Приморского края приняли одно решение, а опубликовано другое. И речь, не о редакторских правках и опечатках, а о принципиальном изменении смысла решения. Был закрытый перечень адресов, дата и время, обязанность уведомить участников процесса. А стало "голосуй кто хочет и где хочешь". В итоге члены УИК развешивают объявления по всем подъездам, ходят по квартирам.

Всё это нарушает права членов избирательных комиссий и голосующих граждан, приводит к искажению волеизъявления.

Решение на сайте комиссии

http://www.primorsk.vybory.izbirkom.ru/region/primorsk/?action=show_npa

Прямая ссылка на изменённое решение

http://www.primorsk.vybory.izbirkom.ru/region/primorsk?action=downloadNpa&region=25&vrn=22520001713505

Проект решения, принятый 23 июня, который обсуждали и за который голосовали члены Избирательной комиссии Приморского края

https://drive.google.com/file/d/1MnXIaNUHoJiDxZXHl5sHhJdjQasDhAbV/view?usp=sharing

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить