Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5294128 июня 2020, 08:11
город Москва, Чертаново Южное

По итогам первого полного дня наблюдения обратил внимание на следующую схему:

Каждый день некая "социальная служба" предоставляет УИКу список пожилых людей (в подавляющем большинстве 80+ лет).

Целый день специально выделенный сотрудник УИК обзванивает этих людей по мобильным телефонам, предлагая проголосовать, в некоторых случаях договаривается с родственниками. После чего проводится надомное голосование, заявления оформляются пост-фактум. Большинство стариков не знают о голосовании и о сути вопроса, некоторые явно являются недееспособными. Во время посещения используются методы давления с целью получения положительного ответа. Несколько таких случаев удалось пресечь.

По итогам дня не было предоставлено никаких протоколов, на вопрос об общем количестве проголосовавших за день председатель комиссии сказала, что эта информация является закрытой и собирается только для внутреннего использования.

Комментарии официальных органов

Добрый день! Заявление на надомное голосование подается гражданином либо самостоятельно, либо с помощью родственников и сотрудников служб социального обеспечения. Обзвон граждан, включенных ранее в реестр участников голосования вне помещения УИК на основании оставленных ими заявлений, осуществлялся с целью уточнения и согласования удобного времени прихода членов комиссии. Утверждения о недееспособности некоторых проголосовавших надомно являются субъективным мнением наблюдателя. Кроме того, председателю комиссии был указано на то, что информация о количестве проголосовавших участников общероссийского голосования не является закрытой и по запросу члена УИК ему предоставляется возможность визуального ознакомления с этими данными. При этом по запросу наблюдателя комиссия обязана предоставить ему копии акта о проведении голосования вне помещения для голосования и акта о проведении голосования до дня голосования. Требовать копию реестра надомников наблюдатель не вправе. (Ответ размещён в Твиттере МГИК)

УИК №
2102
ТИК
района Чертаново Южное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить