Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5297828 июня 2020, 11:41
Свердловская область

На сайте сетевого издания «Упорово онлайн», а также на странице этого издания в социальной сети "Одноклассники" неоднократно размещены агитационные одобрительные комментарии относительно поправок в Конституцию РФ.

1) Многочисленные достижения России необходимо закрепить в Основном законе страны. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, приняв участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

"Каждый человек любого возраста, образования и профессии найдет среди поправок в Конституцию ту, которая ему наиболее близка и понятна. Но я считаю, что поправки нужно рассматривать в комплексе. Сегодня Россия - совсем не та, какой была в 1991 году. У нас много достижений и завоеваний в политическом и социально-экономическом развитии. Важно закрепить их, причем не в отдельных федеральных законах, а в Основном законе страны. Это будет основой для дальнейшего развития. Наш президент Владимир Путин абсолютно прав - поправки, которые мы вносим в Конституцию, определяют направление развития страны на многие десятилетия", - сказал глава региона.

2) Участвуя в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, граждане решают не просто судьбу основного документа государства, а судьбу и будущее нашей страны.

В этом убежден депутат Тюменской областной Думы, член фракции "Единая Россия" в законодательном парламенте региона Эдуард Омаров, который сегодня принял участие в голосовании.

Принять участие в голосовании по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации важно для каждого гражданина страны, уверен Эдуард Омаров. Сегодня мы решаем не просто судьбу основного документа государства, а судьбу и будущее нашей страны. Здесь есть много видений и подходов, которые делают наше социальное государство еще более эффективным.

По мнению депутата Тюменской областной Думы, самое главное заключается в том, что мы наконец вслух и громко можем говорить о независимости нашей страны. Согласно прежней Конституции нормы международного права и законы, которые принимают международные организации, были выше норм, которые принимали внутри страны. Эти поправки вносят существенные коррективы и теперь внутри страны верховенство принадлежит нашему праву и нашей юрисдикции.

Комментарии «Голоса»

Описание преимуществ (недостатков) поправок в Конституцию формирует позитивное (негативное) отношение к предлагаемым поправкам, а значит является агитацией в пользу позиции "за" (“против”) одобрение(-я) поправок. Участие органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить