Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5299828 июня 2020, 13:23Это продолжение истории из сообщения ID51672
город Москва, Коптево

В середине июня в АО НПП «Дельта» (район Коптево, Москва) состоялось собрание сотрудников, на котором всех предупредили, что они должны заполнить заявления о прикреплении к УИК по месту работы, чтобы не подвести директора Кузнецова Николая Сергеевича - местного муниципального депутата, выдвинутого «Единой Россией». Сообщили, что голосование состоится 29, 30 июня. Об этом говорилось в сообщении, размещенном на Карте нарушений 12 июня (ID51672).

Очевидно, из-за размещения этой информации день голосования на рабочем месте в срочном порядке перенесли на 25 июня. Повесили объявление о голосовании, в котором указали, что явка строго обязательна (прилагается). Составили график, в соответствии с которым должны были проголосовать все структурные подразделения в определенное время строго по очереди (прилагается). Голосование проходило в актовом зале предприятия.

Руководила процессом некая Ольга Леонидовна, предположительно руководящий работник отдела кадров. У нее был список все сотрудников предприятия, идентичный реестру (или выписке из реестра) у члена УИК. Вызывая очередного избирателя, она называла номер, под которым он найдет себя в списке у членов УИК. Ольга Леонидовна отслеживала очередность приглашения работников структурных подразделений согласно графику, ей помогали несколько сотрудников. В зале постоянного находились трое руководителей.

Всего в списки было внесено более двухсот человек. Вначале УИК № 352 представлял один член комиссии с правом решающего голоса и два наблюдателя. Из-за большого объема члену УИК было сложно справляться с процедурой, поэтому в какой-то момент пришлось вызвать на подмогу еще одного члена УИК с правом решающего голоса. Задача, которую поставил перед подчиненными руководитель предприятия, была выполнена.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации директор АНО "НПП "Дельта" установил на предприятии строгое соблюдение мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. Сотрудники АНО "НПП "Дельта" могли выбрать наиболее подходящие для себя способы голосования: ДЭГ, голосование на участке, голосование по месту нахождения в режиме голосования вне помещения для голосования. Сотрудники, решившие голосовать по месту нахождения вне помещения для голосования, голосовали поочередно только своим структурным подразделением. Оповещение и график составили, чтобы избежать очередей. Вместе с тем, осуществлялся контроль использования СИЗ. Фактов, подтверждающих принуждение к участию в общероссийском голосовании, выбору определенного способа или волеизъявления, не установлено.

УИК №
352
ТИК
района Коптево
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить