Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5301328 июня 2020, 14:54
город Москва, Чертаново Северное

Сегодня я пришёл к человеку с его заявлением на надомное голосование, а он уже проголосовал два дня назад. Однако у меня в его заявлении никаких пометок о том, что он уже получил свой бюллетень, не было. То есть, он мог проголосовать и два дня назад, и день назад, и сегодня ещё пару раз, и сколько угодно, пока бюллетени закончится.

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. По информации заместителя председателя УИК №2034 района Чертаново, гражданин по ошибке написал два заявления на надомное голосование, а УИК их приняла. 25 июня гражданин проголосовал. Спустя три дня другой член УИК пришел к нему повторно, не проверив список участников голосования на предмет отметок о голосовании. Гражданин сказал, что уже голосовал, и не стал это делать второй раз. Таким образом, невнимательность членов УИК № 2034 при работе с документами привела к указанному в сообщении недоразумению. Факт неоднократного голосования одного и того же гражданина не установлен. Ваше сообщение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По заявлению была проведена проверка, которая показала, что упомянутый голосующий по ошибке написал два одинаковых заявления о надомном голосовании. 25 июня к нему выехали члены участковой комиссии. После того, как он проголосовал, члены УИК сделали соответствующую пометку в списках избирателей. Спустя три дня заявитель обнаружил второе заявление без отметки о выдаче бюллетеня и, не проверив список участников голосования, отправился к нему с ящиком для голосования. Проявив ответственное отношение к голосованию, упомянутый гражданин сообщил, что уже проголосовал, повторного голосования не было. С уважением, команда Общественного штаб

УИК №
2034
ТИК
района Чертаново Северное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения в день общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить