Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5301628 июня 2020, 15:19
город Москва, Коптево

Москва, Коптево, УИК 355.

Председатель и зампред УИК 355 отказали члену ТИК Коптево с правом совещательного голоса:

- в ознакомлении со списком участников голосования,

- в ознакомлении с актами о проведении голосования за прошедшие дни,

- в выдаче копий таких актов.

Дополнено 1.07: 1 июля в помещении для голосования УИК 355 района Коптево г. Москвы председатель УИК повторно (см. 53016) отказал членам ТИК Коптево:

- в ознакомлении со списком участников,

- в ознакомлении с актами о проведении голосования до дня голосования,

- в выдаче копий упомянутых актов (письменное заявление подано несколько дней назад).

Сотрудник полиции отказался пресечь преступление, согласившись лишь принять заявление.

Для МГИК: паспорт, лицо без маски и удостоверение члена ТИК предъявлены секретарю УИК. Также предъявлено письмо зампреда МГИК от 29 июня.

Комментарии «Голоса»

Отказ участковой комиссии нарушает законные права члена ТИК. Пункт 23 статьи 29 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующие нормы: "Член комиссии с правом решающего голоса и член комиссии с правом совещательного голоса: ... г) вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, сведениями об избирателях, участниках референдума, подавших заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, референдумом, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ И НИЖЕСТОЯЩИХ КОМИССИЙ и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий;"

Комментарии официальных органов

Команда МГИК рассмотрела данное сообщение. Члены ИК вправе знакомиться со всеми документами своей и нижестоящих комиссий (67-ФЗ). При этом у обращающегося лица должны быть документы, подтверждающие его статус и удостоверяющие личность (удостоверение члена ИК + паспорт). Как сообщил председатель УИК №355, заявителю не дали ознакомиться с запрошенными документами по причине того, что он не предоставил документ, удостоверяющий личность.

УИК №
355
ТИК
района Коптево
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить