Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5304928 июня 2020, 17:26
город Москва, Чертаново Южное

Наблюдатель с УИК 2102 сообщает о нарушениях на участке:

1. Не допускают к надомному голосованию, ссылаясь на ТИК ("если два члена комиссии идут, то только один наблюдатель положен")

2. Председатель УИК сказал, что никаких актов по итогам дней до дня голосования не составляются, будут составлять всё первого июля

3. Попросил предоставить вчерашние заявления на надомное голосование (хотел сверить их с реестром), в этом отказали, сказали связываться с ТИК, чтобы ознакомиться.

Комментарии официальных органов

Команда МГИК рассмотрела Ваше сообщение. Сообщаем, что наблюдатель вправе присутствовать при процедуре голосовании вне помещения для голосования, в том числе проводимого до дня голосования. По результатам проведенной проверки установлено, что факт нарушений частично подтвержден. Председателю ТИК дополнительно разъяснено, что в соответствии с Порядком голосования участковая комиссия должна обеспечить не менее чем двум наблюдателям равные возможности прибытия к месту проведения голосования наряду с выезжающими для проведения голосования членами УИК с ПРГ . Иных ограничений по числу наблюдателей, участвующих в организации такого голосования, нет. По вышеописанным причинам председатель ТИК был не вправе давать такие указания. В отношении иной информации - факты не подтвердились.

УИК №
2102
ТИК
района Чертаново Южное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить